Экскурсия в Шантийи

Замок Шантийи - дворец к северу от Парижа, уникальный во многих отношениях. Он расположен на бывшем островке посреди пруда - до сих пор его окружают водоемы и каналы.
Владельцами дворца были семьями Монморанси, Бурбонов Конде и Орлеанских. Во дворце собрана коллекция живописи, которая по ценности работ стоит на втором месте после Лувра. В коллекции- картины Рафаэля, Пьеро ди Косимо, мозаики из Помпеи, витражи из Экуана.
Генрих Орлеанский создал в Шантийи библиотеку из 30 000 книг и 700 редчайших манускриптов.
В конюшнях Шантийи, которые сами по себе произведение искусства XVIII века, расположился Живой Музей Лошади. Это самые знаменитые конюшни Франции. Их можно посетить и сегодня, равно как и скачки, регулярно проводимые в Шантийи.

Посещение Больших апартаментов, обустроенных для принцев Конде в Малом Дворце XVI века, и посещение Музея Конде во дворце XIX века с парком - прекрасная возможность познакомиться с интерьерами того времени и произведениями искусства. Помимо поклонников искусства и знатоков лошадей Шантийи заинтересует и гурманов, поскольку здешние взбитые сливки славятся на всю Францию. Не случайно, само слово «шантийи»; во французском языке является синонимом взбитых сливок.