Экскурсия в Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн
 
Отправляясь в путешествие по Баварии, уделите особое внимание захватывающей и интересной истории Баварии. Среди одной из самых красочных и запоминающихся экскурсий по Баварии можно назвать экскурсию в замок Нойшванштай, построенный по желанию баварского короля Людвига II на расстоянии 130 км от Мюнхена.
 
По дороге в Замок Нойшванштайн, мы познакомимся с историей Баварии. Бавария входила с 962 года по 1806 год в состав Священной Римской Империи Германской Нации. В 1806 году Бавария получает статус королевства Баварии, и вклад первых королей Баварии бесценен, в укрепление независимости Баварии, территориальной целостности Баварии, экономического и политического процветания Баварии.
 
На этом славном фоне деятельность короля Людвига II не была столь успешной. Еще с ранних лет будущего наследника престола больше волновала немецкая литература, германские эпосы, сказания, музыка, архитектура, история, чем политические интриги, военное дело. Став совсем в юном возрасте королем, Людвиг II не справляется с поставленными задачами, терпит поражение в войне, вследствие чего разочаровывается в политике и в людях, замыкается в своём внутреннем мире, строит свой собственный мир, полный гармонии и справедливости.
 
В 1869 году на руинах старого рыцарского замка по желанию короля Баварии приступают к строительству рыцарского Замка Нойшванштайн. Замок Нойшванштайн располагается среди заснеженных горных вершин Альп, он поражает воображение своими расположением, словно свисая со скалы и паря над миром. Строительство Замка Нойшванштайн начали с сооружения ворот. В них для короля были отделаны апартаменты, из которых он мог наблюдать за ведением строительных работ замка Нойшванштайн. Следуя юношеским воспоминаниям о Замке Хоэншвангау и Замке Вартбург, который Людиг II посетил в 1867 году, Людвиг II попытался возродить в конце 19 века идеи раннего средневековья и традиции средневекового рыцарства. В 1880 году Замок Нойшванштайн, являвшийся одновременно и замком, и крепостью была готов за исключением отделки. Только наиболее важные основные помещения для Людвига II были отделаны при его жизни.
 
Во время экскурсии по замку гостей Замка Нойшванштайн поразит детальное, внимательное отношение Людвига II к оформлению внутренних залов Замка Нойшванштайн. Это тронный зал, оформленный в византийском стиле, спальня короля украшенная элементами готического искусства, гостинная, стены которой расписаны на темы сюжетов саги о Лоэнгрине. Образ Лоэнгрина был самым любимым Людвигом II героем, в нем он находил мифологическое отражение своего идеала чистоты и самоотречения во имя высших интересов. Необыкновенно красива проходная комната, соединяющая гостиную и кабинет Людвига II, украшенная имитацией сталактитов и сталагмитов, маленький грот напомнит нам грот Венеры из поэмы о Тангейзере. Идею вартбургских залов, Праздничного и Песенного, Людвиг II воплотил в зале певцов. Многочисленные настенные полотна иллюстрируют мотивы из легенды о Парцифале, вдохновившей Рихарда Вагнера к созданию своего сценического произведения.
После экскурсии по внутренним залам Замка Нойшванштайн, с окон Замка Нойшванштайн откроется удивительная панорама на долину Альгой, и на обрамляющие деревеньку Хоэншвагнау альпийские вершины и горные озера.
 
После обеденной остановке, в одном из придорожных баварских ресторанчиков, направляемся в Замок Линдерхоф, единственный законченный при жизни короля Лювига замок, посвящённый как памятник эпохе абсолютизма так и памяти короля Людовика XIV.
 
Богато украшенные внутренние залы Замка Лидерхоф в стиле барокко и рококо приоткроют для нас некоторые детали увлечения баварского короля эпохой абсолютизма и мы невольно попадаем в атмосферу французскуих королей ЛюдовикаXIV и ЛюдовикаXV, поражающие роскошью и богатством внутренних интерьеров. Во время экскурсии по внутренним залам Замка Линдерхоф знакомимся с богатством внутреннего интерьера Замка Линдерхоф. Прогулка по живописному парку Линдерхоф, с посещением грота Венеры приятно завершит нашу экскурсию в замок Линдерхоф.
 
После экскурсии по внутренним залам Замка Линдерхоф, мы посетим самую красивую деревню Баварии - деревню Обераммергау, с ее богатыми традициями и художественным ремеслом.