Экскурсия по Берлину

Берлин

Уникальность немецкой столицы состоит не только в том, что она является на сегодняшний день главным культурным центром Европы, а в том, что это живой город: он дышит, растёт и преображается с каждым днём. Он всегда разный.
Берлин можно сравнить с сердцем, настолько он полон энергии и силы: сплетение культур, наций и традиций делают этот удивительный мегаполис родным и близким каждому человеку.
 
Берлин своим возникновением обязан заключению в 1307г. союза между двумя поселениями на реке Шпрее - Кельном, обосновавшимся на месте нынешнего острова Музеев, и торговым центром на ее северном берегу, с одноименным названием нынешней столицы Германии. Окончательно Кельн и Берлин город образовали в 1432г., присоединив к своим землям окрестные селения.
 
Началом нашей обзорной  экскурсии  по Берлину станет центральный вокзал города - самый современный на сегодняшний день в Европе железнодорожный вокзал.
 
Германия одарила Берлин  этим шедевром технического искусства неспроста – он был построен вскоре после падения Берлинской стены на месте старого вокзала Лертер, став своеобразным символом благополучия и мощи новой объединенной Германии.
 
Наблюдая через окна вокзала реку Шпрее, отстроенный после войны рейхстаг и резиденцию федерального канцлера, вам, естественно, захочется там побывать. 
 
Бранденбургские ворота  - это и есть главный символ не только Берлина, но и самой Германии. Они поведают о приключениях венчающей их квадриги, совершившей в свое время путешествие в Париж, когда немецкий город Берлин был взят Наполеоном, и о холодной войне, разрезавшей Германию на две части по линии Берлинской стены, с востока от них.
 
Следующим пунктами экскурсии по Берлину станут Мемориал жертвам Холокоста и Потсдамская площадь – воплощение современной берлинской архитектуры. И, наконец, - площадь Жандарменмаркт, по праву считающаяся самой красивой площадью в Европе, образованной архитектурным ансамблем из Концертхауса и 2-х соборов - Французского и Домского.
 
На окончательном этапе экскурсии по Берлину вы посетите бульвар эксцессов - Унтер ден Линден, проследуете на остров Музеев, полюбуетесь Кафедральным собором и попадете на главную площадь Восточного Берлина – Александрплатц.