Экскурсия по Дрездену

Дрезден

Дрезден-столица земли Саксония в Германии. Год основания — 1206, но столицей Дрезден станет гораздо позднее. Род, основавший сначала замок уже в 11 веке, стоял на берегу реки Эльба- Веттинов, существует до сих пор, хотя сама Германия давно стала республикой, но английская королева, ныне правящей в Англии династии, происходит из рода Веттинов и династия бельгийского королевского дома тоже.
 
Кто не слышал про Августа-сильного, неверного соратника нашего императора Петра-великого и много других занимательных фактов из жизни этого правителя, пожалуй, самая популярная — про его любовниц и внебрачных детей, которых он наплодил великое множество, но признаны были только четверо.
 
Знаменитая дрезденская картинная галерея и музей зеленые своды, ежегодно привлекают сотни тысяч туристов, как с Германии, так и с других стран. Кстати над восстановлением экспонатов Дрезденской картинной галереи целых 10 лет трудились лучшие реставраторы Советского Союза, а потом в торжественной обстановке были возвращены хозяевам. Дрезден тесно связан с Россией давно не только дипломатическими, но и нерушимыми культурными узами.
 
А оперный театр или как его называют Земпер-опера, с прекрасной акустикой. Говорят, что она там даже лучше чем в знаменитой Миланской опере Ла Скала. Не обходят вниманием туристы и знаменитую торговую улицу -Праген штрассе.