Экскурсия в Гаагу и Делфт

В Гааге находится резиденция королевской семьи и правительство страны, здесь заседает международный суд ООН и расположены все министерства, а также посольства и представительства зарубежных стран. Ежегодно, каждый третий вторник сентября, король официально открывает парламентский год. Этот день отмечается в Нидерландах как национальный праздник "Prinsendag". В этот день король торжественно выезжает из своего дворца в золотой карете и направляется через весь центр к зданию парламента. Пышность и великолепие шествия представителей дома Оранских привлекают множество зрителей - приверженцев монархии.

Тут имеются другие дворцы, как например, "Het Lange Voorhout". На территории Внутреннего Двора располагается Рыцарский зал.

Дворец мира Vredespaleis в Гааге имеет большое международное значение. Правители многих стран мира собирались много раз в этом здании постоянно действующего Арбитражного суда для обсуждения и решения всевозможных конфликтов, случающихся на всем земном шаре. Здесь же находится Международный Суд и Академия международного права.

Жители Гааги называют свой город "открытым городом", потому что в нем происходят важные события культурной жизни, тут кипит деловая жизнь и развиваются дипломатические отношения между разными странами, этот город открыт для искусства разных стран, тут регулярно проводятся международные конгрессы и выставки.

Делфт – древний и замечательно сохранившийся город, который известен как "город принцев". Вы увидите дворцовые комплексы города, его церкви, резиденцию герцогов Оранских, Новую церковь высотой 108 метров, которая была самым высоким зданием в Нидерландах до постройки Домского собора в Утрехте, и где находится могила герцога Вильгельма Оранского.

В центре Делфта практически нет современных зданий. Маленькие, как будто игрушечные старинные домики, каналы и мосты перенесут Вас в атмосферу Золотого века Нидерландов, когда там жил и творил великий Вермеер.

И, конечно, в Делфте нельзя пройти мимо фабрики голубого фарфора, прародительницы русской Гжели, ведь техника росписи и изготовления гжельских изделий была заимствована именно у делфтских мастеров.