Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Жернулист в Бельгии извинился за карикатуры

Бельгийский журнал извинился за карикатуры на теракты в московском метро.

Главный редактор бельгийского журнала Knack Рик ван Каувеларт заявил о готовности принести извинения родственникам погибших в результате терактов 29 марта в московском метро за карикатуры на соответствующую тему. При этом в самом журнале Knack никаких извинений от лица главного редактора опубликовано не было. Сообщается, что о своем комментарии Р.Каувеларт уведомил посла России в Бельгии.

"Если близкие и родственники жертв в России чувствуют себя оскорбленными или обиженными нашей карикатурой, то, само собой разумеется, я приношу им свои извинения", - заявил Р.Каувеларт.

На рисунке, опубликованном в журнале Knack, была изображена голова, очертаниями напоминающая голову премьер-министра РФ Владимира Путина. В одну глазницу головы въезжает поезд, на котором сидит черный паук, а из другой глазницы выезжает состав, машинистом которого выступает смерть. По словам Р.Каувеларта, образ В.Путина для бельгийцев символизирует Россию, а черный паук намекает на "черных вдов" – террористок-смертниц.

Сам главный редактор Knack не считает рисунок карикатурой. Описанное изображение Р.Каувеларт называет рисунком-комментарием к тому, что произошло в Москве.

Ранее газета The Korea Times по требованию МИД России и посольства Республики Корея в Москве также была вынуждена принести извинения за опубликованные на ее страницах карикатуры на теракты в московском метро. "Мы хотим ясно заявить, что размещение рисунков на страницах газеты не имело целью оскорбить чувства или вызвать возмущение россиян", - говорилось в заявлении издания.
 

Получите эксклюзивное предложение