Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Писающий мальчик получил новый костюм

БЕЛЬГИЯ: Брюссельский "Писающий мальчик получил новый костюм"

Гардероб туристического символа столицы Бельгии - "Писающего мальчика" (Manneken Pis) - пополнился новым, 916-м костюмом. Об этом сообщил представитель Ордена друзей "Писающего мальчика". По словам собеседника, на сей раз обнову "Маленький Жюльен", как его зовут брюссельцы, получил от мэрии города Бинш, где ежегодно проводится самый знаменитый фольклорный карнавал Бельгии, 10 лет назад занесенный ЮНЕСКО в Список культурного наследия человечества. 
По случаю этого юбилея "Писающему мальчику" пошили костюм вестника весны "Жиля", главного действующего персонажа карнавального шествия. В новом одеянии "Писающий мальчик" предстанет перед жителями и гостями Брюсселя 4 марта, в "жирный вторник" (Марди гра) перед Великим постом - в этом день в Бинше в очередной раз пройдет карнавальный марш "Жилей" - ряженых, которые по традиции будут забрасывать зрителей апельсинами. По поверью, тому, кто поймает оранжевый плод, будет сопутствовать удача. 
В среднем каждый год "главный модник" Брюсселя получает в подарок до 15 костюмов. Все они экспонируются в специальном музее на Гран-Пляс. Первый же свой костюм "Маленький Жюльен" получил от курфюрста Баварии Максимилиана II Эмануэля еще в 1698 году. 
Фонтанчик в виде 60-сантиметровой фигурки писающего мальчика, установленный в угловой нише на пересечении двух узких улочек рядом с исторической площадью Брюсселя - Гран пляс, находится там уже более 700 лет - первое упоминание о нем в городских хрониках восходит к 14-му столетию.

itar-tass • RUS Media

 

Получите эксклюзивное предложение