Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Би-би-си нашло картину ван Дейка

БЕЛЬГИЯ: Картина ван Дейка нашлась в интернете благодаря Би-би-си

Картина ван Дейка нашлась в интернете благодаря Би-би-си.

Неизвестная ранее картина, принадлежащая перу мастера XVII века Антониса ван Дейка, была обнаружена посредством интернета, когда на ее репродукцию в сети обратил внимание знаток живописи.
До сих пор портрет, хранящийся в музее Боуз в английском графстве Дарем, считался копией. Однако картина была сфотографирована для онлайн-проекта, осуществляемого Би-би-си, который ставит целью собрать на одном интернет-сайте изображения всех написанных маслом картин в Британии.
На сайте эту картину увидел историк Бендор Гросвенор и привлек к ней внимание экспертов.
Би-би-си провела расследование истории этой картины, в ходе которого специалист по работам ван Дейка, директор Эшмоловского музея в Оксфорде Кристофер Браун признал ее подлинным произведением фламандского живописца. По мнению доктора Брауна, это весьма существенное открытие.
"Достаточно очевидно, что это поздний английский период творчества ван Дейка, - сказал он. - Не думаю, что тут есть место для сомнений. Совершенно точно это ван Дейк во всей своей красе".
Антонис ван Дейк, один из ярчайших художников-портретистов XVII века, родился в Антверпене, а в 1632 году стал придворным художником английского короля Карла I в Лондоне. Кисти ван Дейка принадлежат около 900 полотен, его творчество оказало огромное влияние на развитие английской и европейской портретной живописи.
На обнаруженной картине запечатлена Оливия Ботлер Портер - фрейлина жены короля Генриетты Марии. До сих пор не считали, что это полотно представляет собой большую ценность - картина пребывала в плохом состоянии, была покрыта слоями грязи и лака и хранилась в запасниках музея Боуз.
По словам искусствоведа и торговца картинами Бендора Гросвенора, который первым привлек внимание к картине, если бы ее продавали с аукциона в существующем виде, то едва ли кто-нибудь предложил бы за нее больше трех-пяти тысяч фунтов (4500 - 7500 долларов).
Теперь же, говорит доктор Гросвенор, ее стоимость неизмеримо выше.
"Хоть ценность нашего национального достояния и невозможно измерять деньгами, с точки зрения страховки, ее можно оценить вплоть до миллиона фунтов стерлингов", - полагает эксперт.

                                                         
                                                                                                                                                                                                                              bbc • RUS Media
 

Получите эксклюзивное предложение