Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Мехелен (Малин): Город карильонов

БЕЛЬГИЯ: Мехелен (Малин): Город карильонов

Мехелен (Малин): Город карильонов

В старинный бельгийский город Мехелен (Малин) вы можете отправиться с компанией «Амстел Трэвел», специализирующейся на экскурсионных турах в страны Бенилюкса и Германии! Это возможно осуществить в рамках как группового, так и индивидуального тура.

Городок Мехелен расположился на берегу реки Диль между Антверпеном и Брюсселем. Первое летописное упоминание о нем относится к 1008 году. Уже с середины XVI века здесь находилась резиденция архиепископа Бельгии, что превратило небольшой городок в важный центр католицизма и религиозный центр страны. Мехелен всегда славился колоколами и архитектурой, а также здесь традиционно всегда производили гобелены, мебель и пиво.

Главной достопримечательностью Мехелена является Собор св. Ромбаута (св. Румольда) в готическом стиле. Собор назван в честь ирландского монаха Ромбаута, путешествовавшего по Европе в VIII веке с миссионерскими целями и основавшего монастырь на территории современного города. Самые спортивные и выносливые туристы могут подняться на вершину башню Собора, куда ведут 558 ступеней. Отсюда открывается прекрасная панорама на весь Мехелен, а в хорошую погоду есть шанс разглядеть даже Брюссель и Антверпен.

На Соборе есть два карильона XV и XVI вв., каждый из которых насчитывает по 49 колоколов. Их совокупный вес составляет около 80 тонн, а самый большой колокол под названием Сальвадор имеет вес почти 9 тонн. Это лучший карильон в Европе.

Мехелен известен как старинный центр колокольного искусства. В Средневековье здесь разработали наиболее удачный сплав для литья колоколов и до сих пор изготавливают самые «голосистые» колокола в Европе. Полноту картины обеспечивает единственная в стране и самая известная в мире Королевская школа карильона, куда приезжают на обучение звонари из многих стран. В России первый бельгийский карильон из Мехелена появился по распоряжению Петра I. Он установлен на башне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Его мелодичный перезвон на Руси прозвали «малиновым звоном», так что данное словосочетание не имеет никакого отношения к популярной ягоде. 

Этот небольшой городок славится не только традициями, но также сюда одним из первых пришел научно-технический прогресс, вернее… прибыл! В 1835 году в городе открылась первая в Европе железнодорожная линия «Брюссель – Мехелен». Бельгия стала первой страной континентальной Европы с железной дорогой. Интересно, что страна до сих пор остается единственной страной в Старом Свете, где принято левостороннее движение на железных дорогах. Это объясняется тем, что их строили специалисты из Великобритании.

Это лишь немногие любопытные факты из долгой и насыщенной истории Мехелена. 

Получите эксклюзивное предложение