Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Выставка русских икон пройдет в Люксембурге.

ЛЮКСЕМБУРГ: Выставка русских икон пройдет в Люксембурге

Выставка "Мерная икона: история и современность" откроется 21 января в Люксембурге.

На ней представят уникальную коллекцию икон святителя Николая из Центрального археологического кабинета Троице-Сергиевой лавры. Коллекция датируется XV - началом XIX века и представляет полную иконографию образов Николая Чудотворца, которые никогда не покидали пределов лавры.

Гости выставки также смогут познакомиться с мерными иконами - древними образами и работами лучших иконописцев современной России, представляющих все существующие в стране школы. Одна из выставляемых икон - святителя Алексия Московского - принадлежала царю Алексею Романову.

Ранее экспозиция с успехом была принята в Таллинне, Риге, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне и Белграде. Выставку откроет известный кинорежиссер и актер Евгений Герасимов. Церемонию открытия будут вести актеры Александр и Екатерина Стриженовы.

В культурной программе выставки - выступление внука легендарного Луи Армстронга Чарли Армстронга, народного артиста России Юрия Розума, лучших оперных певцов Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, презентация фильма "Посох Иоаннов", который рассказывает об истории апостола Иоанна Богослова.

В церемонии примет участие делегация российских сенаторов и депутатов, представителей МИД России и Торгово-промышленной палаты РФ и Люксембурга, бизнесмены из России, Швейцарии, Греции, Германии, Прибалтики, представители дипмиссий, духовенства, деятели культуры и искусства России и Европы.

Традиция мерной иконы восходит к XVI веку, позднее она была предана забвению на несколько столетий. Мерную икону дарили каждому младенцу на крещение. Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребенка при рождении, ширина доски - ширине плечиков новорожденного.

Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра I, затем эта традиция практически исчезла. Такая икона призвана защищать ребенка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний. Российский клуб православных меценатов начал возрождать традицию написания мерных икон в конце 2005 года. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад.

interfax-religion • RUS Media

Получите эксклюзивное предложение