Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Амстердам

НИДЕРЛАНДЫ: Амстердам

Юбилейный год «АМСТЕРДАМ 2013»

 

В 2013 году Амстердам отмечает большой праздник. Помимо того, что исполняется 400 лет с момента устройства амстердамских каналов, в этому году отмечают юбилей невероятное количество культурных организаций. Маркетинговый отдел мэрии Амстердама с удовольствием использует это стечение обстоятельств для укрепления имиджа и привлекательности города и организует всевозможные праздничные мероприятия в течение всего года. Самые разнообразные программы будут предложены различным целевым группам: молодежи и пенсионерам, туристам и жителям города, обычным прохожим и инвесторам.

Почти все организации, отмечающие тот или иной юбилей, подчеркивают связь богатой истории города с современным Амстердамом 2013 года.  Ниже будут освещены праздничные мероприятия, посвященные десяти самым важным событиям из этой разносторонней программы.

 

400 лет каналам

В 2013 году исполняется ровно 400 лет с того момента, как в Амстердаме началось строительство знаменитого на весь мир пояса каналов. В честь этого юбилея, а также в честь присвоения поясу каналов в 2010 году статуса памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, на протяжении всего года на каналах и рядом с ними будут проводиться различные мероприятия.

 

Открытие Государственного музея (Rijksmuseum)

13 апреля 2013 года после десяти лет реконструкции полностью обновленный Государственный музей (Рейксмузеум) снова откроет двери для публики. Всемирно известные шедевры голландского искусства и истории вернуться в исторические интерьеры.

 

125 лет Концертному залу «Конcертгебау»

Известный во всем мире концертный зал «Консертгебау» на Музейной площади ежегодно посещает около 700 000 любителей музыки. В течение 2013 года прошлые времена оживут в изображении и звуке: онлайн, в самом здании концертного зала и поблизости от него. Кроме того, некоторые концерты будут транслироваться в прямом эфире на проекционных экранах, расположенных по всему городу, чтобы больше жителей и гостей города смогли насладиться музыкальными произведениями.

 

125 лет Королевскому оркестру Консертгебау

Получивший всемирное признание оркестр отмечает свой 125-летний юбилей большим мировым турне, включающим 48 концертов на шести континентах.  Помимо выступлений в 30 городах по всему миру, запланировано 70 концертов в Нидерландах. Так, Королевский оркестр Консертгебау впервые в полном составе выступит на ежегодном «Концерте на канале Принсенграхт»

 

175 лет зоопарку «Артис»

«Артис» - это не только знаменитый зоопарк, но и игровая площадка и место досуга для всей семьи. «Артис» предлагает множество возможностей для отдыха, а свой юбилейный год он отметит, рассадив тысячи ярких цветов по всему парку.

 

150 лет отмены рабства

Общество памяти жертв работорговли-2013 является партнером мэрии  Амстердама и организует различные программы, кульминацией которых станет общенациональный день памяти 1 июля 2013 года. Целью таких программ является соединение настоящего с прошлым и возможность отпраздновать свободу вместе с различными организациями и категориями жителей.

100 лет музею Франса Халса

Юбилейная выставка «Франс Халс - неожиданная встреча с Рембрандтом, Рубенсом и Тицианом» представляет около 50 самых известных работ художника Франса Халса в окружении картин других знаменитых художников. Музей-юбиляр также запускает новую постоянную мультимедийную презентацию.

 

2013 - Год России в Голландии и Голландии в России 

2013 год также является знаковым для особых отношений между Россией и Нидерландами.  Начиная со времени «Золотого века» страны являются важными торговыми партнерами. Кроме того, амстердамский пояс каналов послужил источником вдохновения для Петра Первого при планировке Санкт-Петербурга, а в XIX веке наследник голландского престола Виллем Оранский (будущий король Виллем II)  укрепил династические связи между Романовыми и Оранскими женитьбой на младшей дочери императора Павла I Великой княжне Анне Павловне.

В 2009 году отношения между этими нашими странами были увенчаны открытием филиала Государственного Эрмитажа в Амстердаме – выставочного центра «Эрмитаж Амстердам».  Открытие юбилейного 2013 года состоится в центре «Эрмитаж Амстердам» открытием выставки «Петр Первый. Великий Реформатор»

 

225 лет культурному центру «Феликс Меритис»

В 1788 году состоятельные горожане Амстердама, увлекающиеся искусством и наукой, открыли на канале Кейзерсграхт центр «Феликс Меритис». Так появился настоящий Храм Просвещения, который в XIX веке использовался для проведения литературных, научных и музыкальных собраний. Сегодня центр является общеевропейской площадкой для встреч представителей искусства, культуры и науки. По случаю юбилея, 18 апреля 2013 года, уникальная Обсерватория центра «Феликс Меритис»  снова станет доступной для публики.

 

40 лет Музею ван Гога и его открытие после реконструкции

В конце сентября 2012 здание музея Музей Ван Гога закрылось на реконструкцию. Основная часть коллекции представлена сейчас в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам», где соседствует с выставкой из коллекции Государственного Эрмитажа «Импрессионизм. Сенсация и вдохновение».

2 мая 2013 года музей ван Гога снова откроет двери для посетителей, и в июне пройдут торжества, посвященные 40-летнему юбилею с момента открытия Музея.

 

Получите эксклюзивное предложение