Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

В Гааге представили советские книги для детей

НИДЕРЛАНДЫ: Советские книги для детей представили в Гааге

Советские книги для детей представили в Гааге.

В Гааге, в музее Меерманно, открылась выставка советской детской иллюстрированной книги 1925-1941 годов. Более двухсот изданий предоставили из своих собраний голландские коллекционеры Альберт Лемменс и Серж Стоммелс.
Книги рассказывают об успехах первых пятилеток, о народах, населявших Советский Союз, о местных и экзотических животных, о различных профессиях и отраслях индустрии и сельского хозяйства. Главное, что объединяет все эти издания, – богатые иллюстрации и самые прогрессивные на тот момент типографские техники.
По словам директора музея Меерманно Марчье де Хаан, «советские детские книги этого периода оказали огромное влияние на графических дизайнеров в Нидерландах». «В 1929 году в Амстердаме состоялась выставка советских детских книг. Здесь, да и в целом в Европе, до этого и не подозревали, что издания для детей могут быть настолько яркими, красочными, доходчивыми, что в них могут печататься не только сказки и рассказы о животных, но также рассказываться о заводах, фабриках, масштабной жизни целой страны», – подчеркнула она.
Одновременно с этой экспозицией здесь представлены работы современного петербургского художника Григория Кацнельсона, работающего в стиле графики 1920-1930-х годов.

                                                                                                                                                                                                               russkiymir • RUS Media

Получите эксклюзивное предложение