Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Открылся домик Петра Первого.

НИДЕРЛАНДЫ: В Нидерландах после реконструкции открылся домик Петра Первого

В Нидерландах после реконструкции открылся домик Петра Первого

В преддверии официального старта мероприятий, перекрестного года России и Нидерландов в голландском Заандаме после реконструкции вновь открылся для посещения туристов Дом-музей Петра Первого.
В ноябре российская Группа "Сумма" решила поддержать уникальный проект сохранения культурного и исторического наследия России в Нидерландах - реконструкцию знаменитого дома "саардамского плотника". На этот этап работ российским бизнесом был вложен 1 млн. долларов.
Как рассказала на открытии директор Заандамского музея Фокелин Ренкенс, за рекордно короткие сроки команда реставраторов проделала огромную работу. Всего лишь за три месяца под самим домиком, построенном в 1632г., был отреставрирован и укреплен фундамент.
"Прошло три месяца тяжелых реставрационных работ, мы уложились в сроки и бюджет. Мы признательны российской стороне, благодаря которой, это стало возможно. Сейчас после успешного окончания этой реставрации, мы готовы приступить ко второму этапу, который был бы больше ориентирован на расширение выставочных возможностей", - заявила директор.
По мнению российского посла в Нидерландах Романа Колодкина, открытие восстановленного дома Петра – это не просто культурное событие. Оно имеет особый символический смысл для обоих государств. "2013 год - это год культуры России в Нидерландах. Официальное открытие будет во время визита президента РФ Владимира Путина, но программа перекрестных годов уже стартовала", - отметил посол.
"Домик маленький, но имеет совсем не маленькое значение. Это была первая заграничная поездка в истории российских царей. И теперь наши политические, экономические отношения отлично развиваются, Голландия является вторым экономическим партнером России"- добавил российский дипломат.
"Сохранение культурного и исторического наследия, которое на протяжении многих столетий связывает Россию и Голландию - основная задача проекта реконструкции Дома Петра Первого. Я рад, что нам представилась возможность внести свой вклад в сохранение этой реликвии", - в свою очередь отметил председатель совета директоров Группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.
Бургомистр Заандама Хейке Фабер напомнила, что этот домик - место, "где началось сотрудничество между Россией и Нидерландами". "У нас прекрасные торговые отношения, но сотрудничество развиваются и в других отраслях - в культуре, в образовании и т.д.- сказала она. - В этот год - год перекрестных культур, наш город предложил свою программу. Одно из мероприятий - это как раз реставрация домика Петра Первого. Это не просто самая старая постройка Заандама, это символ нашего сотрудничества с Россией".
По словам госпожи Х.Фабер, "почти каждый русский, приезжающий в Нидерланды, стремиться посетить домик в Заандаме". Так что благодаря сотрудничеству с российским бизнесом, власти Заандама надеются создать удобные туристические маршруты и придать импульс развитию всей прилегающей территории. Ведь совсем рядом с домиком царя находится знаменитый памятник Петру-плотнику (его копия установлена на Адмиралтейской набережной в Санкт-Петербурге), здесь же располагается целый "русский квартал". Ежегодно до реконструкции домик Петра посещали около 10 тыс. туристов. 

                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                               rbc.ru
 

Получите эксклюзивное предложение