Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Антверпен

БЕЛЬГИЯ: Антверпен

Антверпен: Алмазы и искусство

 

Компания «Амстел Трэвел» предлагает групповые и индивидуальные туры по всей Бельгии, включая Антверпен. Экскурсия сюда хороша тем, что вы сможете прикоснуться к удивительной истории этого города, наполненной легендами, искусством, торговлей и бизнесом. И каждый из туристов найдет что-то для себя в этом городе!

Антверпен, расположенный на берегах реки Шельда, считается вторым по величине городом Бельгии. Любопытно, что, не будучи приморским городом (до моря аж почти 40 км!), Антверпен является вторым по значимости портом Европы после голландского Роттердама. Его причалы протянулись – только представьте! – на 127 км!

Уже с XVI века Антверпен стал крупным европейским центром торговли. Именно здесь встречались деловые люди и торговцы, заключались первые договора о страховании и сделки с ценными бумагами, совершались покупки и продажи. Сегодня на город приходится 85% всей мировой легальной торговли алмазами. Кроме того, это крупнейший культурный центр в Европе и одна из олимпийских столиц – в 1920 году в Антверпене прошли VII Летние Олимпийские игры. На осмотр города нужно запланировать не один день, чтобы успеть увидеть хотя бы малую часть из всех его достопримечательностей.

С открытием Америки в антверпенские банки «потекло» золото Нового Света. В 1531 году в городе открылась первая в мире биржа. Ее можно увидеть на одной из улиц, примыкающих к Меир – основной торговой улице Антверпена и соединяющей Центральный вокзал с историческим центром. На улице Меир расположено огромное количество бутиков как известных брендов так и мелких местных фирм. Тут же недалеко от вокзала находится самый большой в мире Алмазный центр, в котором разместилось около 1500 ювелирных фирм. В этом районе проживает немало хасидских евреев, что придает городу особые черты, которых нет в других бельгийских городах.

Антверпен знаменит и архитектурным «пионерским» проектом. В 1928 году именно в этом городе на западном конце улицы Меир началось строительство первого небоскреба в Европе – 27-этажного здания Торенгебао. Грандиозный проект завершен в 1932 году и до сих пор привлекает многочисленных туристов.

Бельгия славится красотой площадей в ее городах, и Антверпен – не исключение. Во время экскурсии вы обязательно побываете на Рыночной площади (XVI в.). Самое примечательное здание на ней – городская Ратуша в стиле эпохи Возрождения, а в центре – фонтан, запечатлевший легендарного римского солдата Брабо, ставшего символом Антверпена. Согласно легенде, Брабо убил великана, преграждавшего путь по реке Шельде и отрубавшего руку всем, кто отказывался платить за проход.  

В городе также интересно взглянуть на самый большой в Бельгии готический Собор Антверпенской Божьей матери: его длина составляет 117 м, ширина – 65 м, высота со шпилем – 123 м. Просторный интерьер собора наполнен множеством культурных сокровищ, среди которых произведения Рубенса: «Воздвижение Креста», «Снятие с креста», «Воскресение Христа» и «Успение Пресвятой Девы Марии».

В Антверпене Питер-Пауль Рубенс провел большую часть жизни, и это заслуживает внимание отдельной экскурсии для любителей живописи. Дом-музей Рубенса в стиле барокко является едва ли не самым популярным музеем в городе, ведь именно здесь живописец создал практически все свои известные картины. В 1930 году Антверпен приобрел данное здание, в последующие годы длилась реставрация, во время которой Дом-музей Рубенса был приведен практически в оригинальное состояние. Для посетителей он открылся в 1946 году. Прах самого известного уроженца Антверпена и членов его семьи ныне покоится в церкви св. Якоба.

Современный Антверпен по праву завоевал репутацию одной из мировых столиц моды. Большой популярностью среди туристов пользуется Музей моды, или «МоМu», где выставлено свыше 25 000 экспонатов одежды, обуви, тростей, аксессуаров, кружев и др. Также в Антверпене находится первый в Европе Музей печатного дела, а в местном Королевском музее изящных искусств собрана самая впечатляющая коллекция фламандской живописи во всей Бельгии.

В Антверпене нет мостов, только подводные тоннели, и запрещено ставить памятники политическим деятелям. Единственное исключение сделано для Петра I, чья скульптура установлена в одном из городских парков. Как и почему это произошло можно узнать в рамках экскурсионного тура с компанией «Амстел Трэвел», которая специализируется на познавательных поездках в страны Бенилюкса и Германии.

Получите эксклюзивное предложение