Представительство европейского туроператора ADEX International в РФ.
Курс компании на сегодня
Наличный
1 EUR = 87,5 RUR
1 USD = 80,5 RUR
Безналичный
1 EUR = 88,5 RUR
1 USD = 81,5 RUR

Брюссель

БЕЛЬГИЯ: Брюссель

Брюссель:  экскурсии по столице

 

Посещение столицы Бельгии – Брюсселя – это знакомство с одним из самых старинных городов Европы. В турах от компании «Амстел Трэвел» вы узнаете много нового и интересного об этом городе, включая любопытные факты как из его прошлого, так и современности.

Брюссель основан в далёком 580 году. Согласно легенде, епископ Камбре, он же святой Жери, пересек лес Свонье и построил небольшую часовню на маленьком островке на реке Сенне. Спустя сто лет вокруг часовни выросла деревня под названием Броекселе, которая продолжала расти и превратилась в прекрасный город Брюссель. В настоящее время здесь располагаются штаб-квартиры НАТО, Европарламента и множества других международных организаций, что придает ему статус политического центра Европы. А та самая река Сенна в черте города уже практически не видна, поскольку была скрыта бельгийскими инженерами в период урбанизации в XIX веке.

В историческом центре – Старом городе – находится главная площадь Брюсселя, называемая Гран-Плас. Архитектурная красота ее зданий неизменно вызывает восхищение у тысяч туристов ежегодно. Особенно впечатляет она в вечернем освещении. В августе площадь традиционно на три дня застилают ковром из разноцветных бегоний (110x68 м). На это впечатляющее событие организуются даже отдельные экскурсионные туры!

Многие известные люди обращали внимание на эту старинную площадь в столице Бельгии. Шарль Бодлер постоянно восхищался ее декором, Жан Кокто сравнивал с богатым театром, а Гюго назвал «самой красивой площадью в мире». Почему бы вам не увидеть ее и придумать свой эпитет?

На Гран-Плас расположен самый знаменитый памятник столицы и один из самых впечатляющих образцов готической архитектуры в Бельгии – здание городской Ратуши (Hotel de Ville) с ее 96-метровой башней. На фасаде, относящемся к эпохе барокко, разместилось 137 скульптур, которые воссоздают различные сцены из истории и жизни Брюсселя. Известна Ратуша еще и ошибкой архитектора: ее центральный вход немного смещен в сторону, располагаясь не на оси башни.

В окрестностях Гран-Плас находятся Музей пивоварения и Музей какао и шоколада, которые всегда вызывают неподдельный интерес во время экскурсий с гидом по Брюсселю. В центре внимания также – красивейшее здание на десяти колоннах, словно сотканное из  тончайших каменных кружев. Это Дом Короля, где размещается Городской музей с великолепной коллекцией фаянса и фарфора.

На втором этаже хранится гардероб символа города – знаменитого «Писающего мальчика» (Маннекен Пис). Он насчитывает около 600 костюмов, самые старые из которых относятся к XVIII веку! Бельгийцы с большим почтением относятся к этой городской достопримечательности и называют «старейшим гражданином столицы». Сама же миниатюрная (61 см) бронзовая статуя-фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн, находится на улице Штофстраат, в которую переходит отходящая от Гран-Плас улица Бюль.

Также к площади Гран-Плас выходят Королевские галереи святого Юбера – первого в Европе архитектурного комплекса с крытыми галереями (1847 г.). Сегодня здесь открыты художественные салоны, кафе и рестораны, магазины и театры. Среди всего этого разнообразия для приятного времяпрепровождения в городе особенного внимания заслуживает исторический магазин шоколада Chokolaterie Neuhaus Confiserie. Любителям сладостей и любознательным туристам рекомендуется посетить и дегустационный центр шоколада «Шоколадная Планета» на улице Ломбар, где можно понаблюдать за изготовлением шоколада и приобрести его.

Параллельно площади Гран-Плас проходит улица Marche aux Herbes, где можно увидеть фонтан с водой розового цвета. На его бортике расположилась бронзовая скульптура господина в сюртуке, а у его ног сидит собака. Это бургомистр Брюсселя Шарль Бюльс, снискавший всеобщую любовь своим стремлением благоустроить город на рубеже XIXXX вв. Российские туристы обычно называют его «академиком Павловым».

Район «малый Манхэттен» – это бульвар Короля Альберта II, где выстроились ряды высотных зданий с офисами, а также находится Северный вокзал. В районе Лакен находится резиденция королевской семьи. Кстати, здание Дворца юстиции в Брюсселе считается самым большим зданием в Европе, построенным за весь XIX в.

В Брюсселе обязательно нужно посетить еще один символ города – знаменитый Экспоцентр Atomium в районе Хейсель-Лакен. Он построен к Всемирной выставке 1958 года в виде кристаллической молекулы железа и ее атомов, увеличенных в 160 млрд раз. Общая его высота составляет 102 м, а диаметр каждого шара – 18 м. В шарах расположены выставочные залы, самый верхний из них занимают ресторан и смотровая площадка. Высокоскоростной лифт поднимает сюда за 20 секунд. «Атомы» соединены между собой 20-ю трубами, внутри которых движутся эскалаторы.

Неподалеку от удивительного Atomium находится парк «Мини-Европа», где представлены более 300 моделей главных европейских достопримечательности, а также Японская башня (80 м) и экзотический Китайский выставочный павильон. Эта часть экскурсии непременно понравится как детям, так и взрослым!

И в завершение. Почему же все-таки брюссельская капуста так называется? Этот вид овощной культуры выведен из листовой капусты местными овощеводами. Известный шведский ученый-естествоиспытатель Карл Линней впервые научно описал данную капусту и назвал ее брюссельской в честь бельгийских огородников из Брюсселя.

Еще много удивительных и любопытных «штучек» есть в Брюсселе, и поделиться знаниями о них с вами готовы гиды из компании «Амстел Трэвел». И неважно будете вы в составе группы или отправитесь в индивидуальный тур: по вашему желанию всегда найдется экскурсовод, который «откроет» для вас столицу Бельгии в любое время года!

Получите эксклюзивное предложение